Какое природно-географическое положение у России?

Анонимный вопрос
Я — искатель приключений в мире слов и их значений.  · 12 нояб 2018

Россия - самая большая страна в мире. Её самая северная точка - мыс Флигели (о. Рудольф, мыс Челюскин), южная - гора Базардзюзю (Дагестан), западная - мыс Песчаная коса (Калининград), восточная - мыс Дежнёва. Площадь - 17,1 млн. кв. км. Территория по размерам сопоставима с целым континентом (Южная Америка) и расположена в трёх полушариях (северном, восточном и западном). Омывается тремя океанами (Северным Ледовитым, Тихим, Атлантическим).

Россия — самое северное государство. Почти две трети территории находятся в зоне севера, на 64% площади есть многолетняя мерзлота. При этом значительная часть страны расположена в умеренных широтах, а черноморское побережье - даже в субтропических.