Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое произведение Чехова, по вашему мнению, самое сильное?

ЛитератураРусская литература+2
Анонимный вопрос
  · 2,7 K
Студент филфака МГУ им. М.В. Ломоносова  · 3 февр 2018

Позволю себе выделить два произведения, драматическое и эпическое, т.к. Чехов блестящий новеллист и драматург. Среди рассказов я очень люблю "Цветы запоздалые", пожалуй, не самый популярный, но чрезвычайно трогательный и лиричный. Рассказ о том, что для всего есть своё время. О безвозвратности времени и чеховская пьеса "Вишнёвый сад". Стоит сказать, что Чехов создал собственный театр, неслучайно наиболее известны и любимы за рубежом именно пьесы Антона Павловича. Лирическая комедия "Вишнёвый сад", по сути, эпилог "золотого века" русской литературы: стук топора и звук лопнувшей струны в финале - предвосхищение новой эпохи, новой во всем... Именно эти два произведения я бы хотел выделить. К слову, Толстой чрезвычайно высоко ставил у Чехова рассказ "Душечка". Владимир Ильич тоже не обошёл рассказ стороной и написал статейку "Социал-демократическая душечка" ;)

Улётная Кавабанга  · 4 февр 2018
Для меня это всегда будет рассказ «Гусев». Бесконечное впечатление, контраст чувств, эмоций и красок. Рассказ «Гусев» Чехов начал писать на Цейлоне. Здесь, среди ослепительной природы тропиков родился замысел одного из самых печальных произведений писателя. С Дальнего Востока возвращается в Россию партия отслуживших свои срок солдат. Чтобы избавиться от тяжелобольных... Читать далее