Какое произведение в жанре антиутопия больше всех приближенно к реальности?

ЛитератураКниги+2
Кошкамыш
дотошный пенсионер  · 13 нояб 2021
Когда вопрос звучит: "Какое произведение...?", то, по-видимому предполагается, что для ответа нужно изучить достаточно много таких произведений, чтобы иметь возможность оценить весь спектр прогнозов на мрачное будущее. Боюсь, что объем моего знакомства с различными антиутопиями недостаточен для по-настоящему квалифицированного ответа.
Однако по мере своего знакомства со все новыми версиями грустных сценариев, я вновь и вновь убеждаюсь, что написанная более века назад повесть Герберта Уэллса "Машина времени" (ну и плюс, конечно, те произведения, которые беззастенчиво используют идеи этой книги) показывает наиболее вероятное направление развития человечества.
В предсказании Уэллса есть и упоминание "золотого века", как результата технического развития, и неизбежность разделения человечества на касты, что вполне просматривается уже сейчас.
Единственное в чем можно упрекнуть автора, так это в идеализации как той, так и другой описанной им касты будущего.
Совершенно очевидно, что для того, чтобы править миром и спокойно наслаждаться комфортным существованием элои должны быть вовсе не добрыми и беззаботными, а напротив: прагматичными и безжалостными. И как-раз вследствие этой безжалостности они должны были обязательно озаботиться тем, чтобы лишить своих рабов - морлоков самой способности к сопротивлению.
А современные нам технологии уже сейчас дают массу инструментов, которые вполне обеспечивают (и чем дальше - тем надежнее) возможность именно такого "усовершенствования" спрогнозированного Уэллсом мира.