Какое произведение в жанре антиутопия произвело на вас самое сильное впечатление?

Литература
Алексей Попов
🍀 Естествоиспытатель   · 28 июл 2020  · shymanovsky.mooo.com

Жалеть не будут коротышки

И не потратят денег зря

Коль будут покупать коврижки

Конфетной фабрики "Заря"

"Незнайка на Луне". Единственное вразумительное пособие по экономике капитализма, доступное в СССР. Причем без всякой идеологии - просто и убедительно. Я тогда прямо влюбился в капитализм. Красиво просто и понятно. Причем о официальной школьной программе капитализм подавался так, что понять было невозможно.