Подскажите, пожалуйста, какое проверочное слово для слова "ложь"?

ГрамматикаПроверочные слова
таня л.
Психология, дизайн и место их соприкосновения.  · 30 сент 2019  · tele.click/theusualnah

Во-первых, слово "ложь" пишется с Ь на конце, тк это существительное женского рода, относящееся к 3-му склонению. К 3-му склонению относятся все существительные женского рода, заканчивающиеся на мягкий знак (Ь), то есть, не на -а или -я.

Во-вторых, непонятно, что вы хотите проверить:

  • если мягкий знак, то его можно "проверить" определением склонения, как выше. Если вы не знаете, что "ложь" женского рода, это придется запомнить.
  • если гласную в корне, то она под ударением и проверять ее не нужно.