Какое самое эффективное средство от тараканов?

Дом и быт
Анонимный вопрос
Профессионально уничтожаем насекомых с 1998 года.  · 4 дек 2021  · master250.ru
Семён Швец
Конечно все хотят получить простой ответ на сложный вопрос. Не существует самого эффективного средства. Если бы оно было, и работало всегда, везде и при любых условиях, то тараканов бы истребили как вид уже давно. Но этого к сожалению не происходит, и никогда не произойдёт. Т.к. у насекомых, и у тараканов в частности, есть способность вырабатывать сопротивляемость к химикатам, которыми их травят (т.н. резистентность). Отсюда и тянутся истории, про чудо-средства, которые помогали 10-15-20 лет назад, а сейчас они уже "не те", "не помогают" "поддельные" и тд.
Поэтому успех борьбы с колонией тараканов всегда зависит от восприимчивости конкретной популяции обитающей в вашей квартире к конкретному препарату, (а точнее химической группе, к которой относится используемый препарат), которым вы собираетесь делать обработку.
Однозначно аэрозоли, гели, липучки и прочая продукция массового потребления из отдела бытовой химии решить задачу не сможет, это своего рода рудимент и плацебо для самоуспокоения. Вроде как что-то сделали, но не помогло...
Уничтожать тараканов нужно или самостоятельно, но профессиональными препаратами, или полагаться на добросовестность и профессиональный подход служб дезинсекции. Про риски нарваться на "разводил", сейчас тут писать не буду, слишком обширная тема. А про профессиональные препараты поговорить стоит. С ними тоже не всё однозначно и просто. В настоящее время самым передовым в плане эффективности, и что еще более важно, безопасности для людей и домашних животных, является технология микрокапсуляции. Это когда активное вещество заключено в полимерную микрокапсулу (капсулы микроскопические, видны только в микроскоп, в виде шариков). Именно микрокапсулирование обеспечивает реально долгий срок защиты от тараканов.
К микрокапсулированным препаратам относятся:
  • Мастер 250 мкс
  • Ксулат 25CS
  • Минап 22
  • Дельта-зона
и некоторые другие. Качество микрокапсуляции везде разное, это вляет на эффективность. Но обработку такими препаратами очень просто сделать самостоятельно, используя любой опрыскиватель или распылитель. Но еще раз напомню - резистентность никто не отменял! Если не поможет один препарат, нужно применять второй , с другой химической группой.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 13 июл 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова