Какое самое главное положительное качество в характере русского народа?

ПсихологияФилософия+2
Игорь Бурунов
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 8 сент 2019

Много положительных качеств. Но я думаю, что самым важным и определяющим из них является открытость к другим народам. Не лёгкость в общении, нет. Я говорю о другом - русский человек, как правило, считает людей других национальностей и этносов равными себе. Не тождественными, но равными. Ты человек и я человек. И если мы разные, это не значит, что кто-то из нас выше, а кто-то ниже. Градация лучше-хуже есть и в русской традиции (этого добра у нас навалом), но сравнение происходит совсем не по крови. Это одна из основ нашей культуры. Ни в русской философии, ни в русской литературе, ни в быту не приживаются понятия "недочеловеки", "недолюди", "звери", "обезьяны" по отношению к другим народам и обществам. В нашей истории не было своего нацизма, этнических чисток, не было резерваций, и, дай Бог, никогда не будет. Это русских кто-то видит дикарями с ядерными ракетами, это в отношении русских (и не только русских, впрочем) выстраиваются такие предельные мифологемы, как Мордор (почитайте, кто его населял в книге или посмотрите в фильме). Это про русских говорят "нецивилизованная страна" и "народ". Про русских, но не наоборот.

Вот эта открытость русской культуры к миру является очень большим положительным качеством. Но к большому сожалению, в настоящее время русское общество и культура переживает серьёзный кризис. В частности, это выражается в переходе на конфликтную модель поведения - мир без полутонов, чёрное и белое, мерзавцы и герои, мы и они. Многие люди пытаются разыграть эту карту и многие из нас на это ведутся. К счастью, не всё так плохо - всё же люди даже теперь намного больше разделяют друг друга по политическим убеждениям, чем по крови. На сайте можно найти массу подтверждений.

  • эй, мужик! ты что пьёшь из реки?! да тут канализация сливается!

  • айм нот андестент...

  • я говорю: двумя руками черпай!

Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 5 мая 2022  ·
csterritory