Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое самое главное положительное качество в характере русского народа?

ПсихологияФилософия+2
Игорь Бурунов
  · 2,2 K
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 8 сент 2019

Много положительных качеств. Но я думаю, что самым важным и определяющим из них является открытость к другим народам. Не лёгкость в общении, нет. Я говорю о другом - русский человек, как правило, считает людей других национальностей и этносов равными себе. Не тождественными, но равными. Ты человек и я человек. И если мы разные, это не значит, что кто-то из нас выше, а кто-то ниже. Градация лучше-хуже есть и в русской традиции (этого добра у нас навалом), но сравнение происходит совсем не по крови. Это одна из основ нашей культуры. Ни в русской философии, ни в русской литературе, ни в быту не приживаются понятия "недочеловеки", "недолюди", "звери", "обезьяны" по отношению к другим народам и обществам. В нашей истории не было своего нацизма, этнических чисток, не было резерваций, и, дай Бог, никогда не будет. Это русских кто-то видит дикарями с ядерными ракетами, это в отношении русских (и не только русских, впрочем) выстраиваются такие предельные мифологемы, как Мордор (почитайте, кто его населял в книге или посмотрите в фильме). Это про русских говорят "нецивилизованная страна" и "народ". Про русских, но не наоборот. 

Вот эта открытость русской культуры к миру является очень большим положительным качеством. Но к большому сожалению, в настоящее время русское общество и культура переживает серьёзный кризис. В частности, это выражается в переходе на конфликтную модель поведения - мир без полутонов, чёрное и белое, мерзавцы и герои, мы и они. Многие люди пытаются разыграть эту карту и многие из нас на это ведутся. К счастью, не всё так плохо - всё же люди даже теперь намного больше разделяют друг друга по политическим убеждениям, чем по крови. На сайте можно найти массу подтверждений.

  • эй, мужик! ты что пьёшь из реки?! да тут канализация сливается!

  • айм нот андестент...

  • я говорю: двумя руками черпай!

Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 5 мая 2022  ·
csterritory
Все перечисленные в ответах качества являются самыми главными, потому что они положительные. И все перечисленные в ответах качества являются характерными для абсолютно всех народов мира. Как только мы начинаем выделять какое-то одно качество, присущее только лишь одному народу - любому - мы начинаем способствовать разделению людей. Причём, разделению людей внутри любого... Читать далее
Заходите на Территорию здравого смысла. Статьи, размышления, комментарии.Перейти на zen.yandex.ru/csterritory
1 эксперт согласен
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 6 сент 2019

Обостренное чувство справедливости и терпение.
Замечательный народ.
Какой еще народ на земле за один век свалил три авторитарных режима — царизм, нацизм, социализм?
С таким народом, да на такой земле можно жить — весь мир обзавидуется.
Одна беда — менеджмент.

===Одна беда — менеджмент=== ни варяги, ни татары, ни немцы, ни евреи... 

может в консерватории что-то поменять? (С)

Экономический аналитик  · 6 сент 2019
Смелость, разумеется. Большинство русских - отчаянно бесстрашный народ, презирающий всякий страх перед возможными опасностями и угрозами. "На миру и смерть красна" - гласит российская поговорка. Это одна из их самых ярких черт русских, которые сразу же бросаются в глаза при знакомстве с ними. Такая черта, конечно, имеет и негативные последствия - от вредной склонности... Читать далее

может это психопатия? ну как у Макмёрфи и "Полёта над гнездом кукушки"?

Интеллигент   · 6 сент 2019
"...Я назову сразу две вещи, которые русские делают исключительно  хорошо. Русские очень хорошо воюют и пишут книги. Насколько хорошо -  можно выразить в цифрах. Русские составляют 2% мирового населения. При  этом даже сейчас, в эпоху определённого упадка, Россия занимает 11%  земной суши, а в любом списке лучших книг всех времён на долю русской  литературы приходится... Читать далее

а как насчёт читающих?

Мораль и нравственность, психология и психиатрия, богословие.  · 6 сент 2019
Лицемерие несвойственно русскому, он открыт и простодушен. Загадочность русской души в ее простоте; кривому прямого не понять. Русский анархичен, он легко игнорирует все мешающие ему нормы и правила, одно это делает Россию самой свободной страной. Европеец, в сравнении с русским - это просто автомат, каждое слово и шаг которого предопределены. Русский богато одарён... Читать далее

Русский непрактичен и непристрастен к материальному

то то же Россией евреи правят.