Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое самое первое воспоминание в вашей жизни? На каком моменте вы поняли, что существуете?

ПсихологияЖизнь+2
Вгылаое Дл
  · 7,6 K
Графический дизайнер, художник  · 30 мая 2016

Самое первое воспоминание и осознание существования - вещи довольно разные!

Я вот помню из самого раннего это момент, когда меня крестили, хотя родители утверждают, что помнить я этого не могу. Однако ещё в раннем детстве мне отчётливо представлялась некая золочёная ёмкость с чёрной пугающей водой и неотвратимые крепкие руки меня в неё погружающие, а далее - ужас и отчаяние от собственной беспомощности. Не могу передать эмоции точнее, но скорее это был какой-то "звериный" страх.

Сам я склонен считать, что это был первый невероятной мощности стресс для столь мелкого существа и вполне вероятно, что он отпечатался в подсознании.

А осознание своего существования пришло где-то лет в 7, 90-ые годы. Тогда был первый на моей памяти загон про конец света. Я шёл с родителями и тётей и они со смехом рассуждали о том, что в 2000 году Земля развалится на куски. Я спросил, мол, а что будет с людьми? И тётя Света (та ещё выдумщица) ответила: давно уже строят космические корабли, на них посадят всех молодых типа тебя и отправят на Марс. А старики типа меня и твоих родителей (им было-то не больше 30-ти) погибнут на родной планете.
Вот тогда-то я и словил первое метафизическое восприятие жизни и смерти в духе главного героя "Вина из Одуванчиков" Рея Брэдбери и провёл весь день и ночь с выпученными от экзистенциального коллапса глазами.

вот так становятся атеистами

Помню, как мне было 3 года. Мы с родителями ехали в Омскую область. На Курском вокзале в Москве была пересадка, мы уже сели в поезд. Я отчетливо помню, как мне захотелось мороженого. Я сбежал от родителей в поисках лакомства, причем в силу возраста ушел без денег :D Добрая женщина, которая продавала его, угостила меня. И тут уже подоспела рыдающая мама и испуганный, но... Читать далее
Химик, меланхолик, горе-писатель.  · 30 мая 2016
Какое из них самое первое - не имею ни малейшего представления. Это надо устраивать беседу с родителями) Но вот несколько самых ранних есть. Все они примерно из того возраста, когда ребёнок умеет ходить и что-то говорить, может 1,5-2 годика. Ибо в эти 2 годика ноги уже принесли меня к раскаленной духовке и оставили малозаметный шрам на всю жизнь. Правда, сама я... Читать далее
Мое первое воспоминание из жизни было в 3 года и помню я его, как сейчас. Ко мне наклоняется моя мама и спрашивает, нравится ли мне здесь? Я ответил, что да. Это был мой первый день в детском саду. Мы стояли с ней в раздевалке, а я смотрел в зал, где играли другие дети. Помню только несколько секунд, но детально. Голос мамы, ее бежевое пальто, воспитательницу, в белом... Читать далее
Студентка НИТУ "МИСиС"  · 6 июн 2016
Самое раннее воспоминание - это мои 2.5 года. Это был день, когда мою маму и маленькую сестричку выписали из род.дома. Помню, как все копошились, принимали гостей и почти не обращали внимания на меня. Мне стало скучно и я пошла в комнату бабушки, а там оказалась сломанная вилка от утюга. Я не растерялась, взяла вилку и засунула ее в розетку. По мне прошел заряд и меня... Читать далее
улитка на перепутье  · 30 мая 2016
из самых ранних - как сижу в комнате на горшке, а брат протестует; потом много воспоминаний из возраста 3,5 года, когда мы поехали к моей тете за границу - помню, как на фестивале фейерверков меня кормили невкусной лапшой с овощами, как я упала рукой на бенгальский огонь и потом сидела ела мороженое, а рука была в миске с водой, как тетя купила мне детский Орбит, как... Читать далее
Анонимный ответ19 августа 2018
Это же совершенно разные вещи. Одно дело воспоминание, другое дело осознание.  Самое раннее воспоминание - мы с родителями ездили летом на Волгу отдыхать в палатке на берегу в районе Скнятино. За продуктами ездили в соседний Калязин, там был, по моим воспоминаниям, мостик через что-то. Мне было три года, папа нес меня на плечах, я зацепился головой за ветку и с меня... Читать далее
Журналист, экскурсовод, редактор портала Restate.ru в Петербурге  · 6 июн 2016
Как ни странно, поддержу верхнего оратора - тоже кажется, будто помню свое крещение. А уже полностью сознательное воспоминание, которое я могу четко привязать к месту и времени связано с Ленинградским Электротехническим институтом -ЛЭТИ. Папа в 4 года брал меня на работу и однажды сводил на самый верх здания, там еще есть характерная готическая башенка. И вот это... Читать далее
Мелкий чиновник  · 6 июн 2016
Самое раннее мое воспоминание довольно-таки печальное. Мне 2 с небольшим года и меня темным осенним или зимним вечером несут на руках через наш двор к стоящей за первым подъездом дома машине "скорой помощи". Над вторым подъездом дома фонарь горит, над первым - нет. А машина скорой помощи - белый с красной полосой "рафик". Я знаю, что она так называется и что там -... Читать далее
студент биолог  · 6 июн 2016
Кажется самые первые воспоминания из возраста 1,5-3 лет. Помню, как у нас на участке я ползала и пряталась по грядкам между огромными(как мне казалось) кочанами капусты, а потом меня нашли. Ещё одно воспоминание, как я и мама с друзьями поезали на речку Корабль, я была еще такая лысая и на голове была белая косынка, а взрослые веселились рядом со мной. Хотя родители... Читать далее