Какое соцветие у купены?

РастенияБотаникаЦветы
Анонимный вопрос
Биолог, специальность - физиология растений. Люблю и хорошо знаю наших зелёных друзей.  · 16 дек 2020
Купена соцветия не имеет.
Согласно ботанической терминологии, соцветием называют часть системы побегов покрытосеменного растения, несущую цветки и в связи с этим разнообразно видоизменённую. Соцветия обычно довольно чётко отграничены от вегетативной части растения.
У купены такого отграничения цветков от побега не наблюдается. Её зеленовато-белые цветки располагаются одиночно или попарно (иногдапо четыре), выходя из пазух листьев.