Какое современное изобретение можно назвать хорошо забытым старым?

ИсторияИзобретения
Лёд
Простой банковский служащий.   · 7 окт 2021
К хорошо забытому старому можно отнести современное эко-направление в потребительском сегменте.
Бумажная, картонная, деревянная и другая биоразлагаемая упаковка, многоразовые сумки, пакеты и тара, залоговая стоимость алюминиевых и стеклянных банок и бутылок, централизованный сбор различных видов отходов (стекло, металл, бумага), переработка пищевых отходов во что-то полезное, поощряемый минимализм в предметах потребления, мебель и отделка помещений из эко-материалов, одежда и обувь из натуральных волокон и других компонентов, натуральные продукты с жесткими стандартами качества.
Все это уже было.
В СССР, который многие сейчас ругают.
И я не про дефицит и бедность.
Это была ещё и идеология на уровне государства. Не все этой идеологии тогда следовали. Но и сейчас далеко не все следуют.
Простой банковский служащий.   · 7 окт 2021
Еще одним из хорошо забытых изобретений являются электомобили.
Первые рабочие образцы появились в конце 19-го века. И до начала 20 века электромобили на равных соперничали с бензиновыми собратьями.
Но в 30-х годах 20 века не в последнюю очередь стараниями нефтяных магнатов все разработки по электромобилям были свернуты.
Второе рождение электромобили пережили только в 21-м веке.