Какое существует лучшее средство для жирной кожи?

МедицинаМода и красота+2
Даша Сочная
Цените здоровье. Начните с кожи. Vichy  · 9 апр 2021  · vichyconsult.ru

Добрый день! Не существует какого-то универсального средства, которое подошло бы всем обладателям склонной к жирности кожи. Тем не менее, как правило, жирная кожа имеет общие следующие характеристики: это расширенные поры, черные точки и блеск, который появляется уже через несколько часов после умывания. Все эти признаки являются следствием того, что сальные железы провоцируют образование себума (кожного сала) в избыточном количестве. Поэтому вам нужно подбирать средства, регулирующие секрецию сальных желез.

▪ Жирная кожа нуждается в хорошем очищении, так как на ее поверхности скапливаются излишки кожного сала. В качестве очищающего средства больше подойдут гелевые текстуры. Не используйте мыло: оно создает ложное впечатление тщательного очищения, но на самом деле пересушивает кожу и лишает ее гидролипидной мантии. В ответ на такое агрессивное очищение сальные железы начинают работать еще более активно.

▪ Кожу, склонную к жирности, необходимо регулярно увлажнять - когда коже не хватает влаги, она начинает компенсировать этот дефицит усиленной выработкой кожного сала. По этой же причине не рекомендуется использовать агрессивные подсушивающие средства: чем сильнее вы сушите кожу, тем более жирной она становится в итоге. Чтобы увлажняющее средство быстро впитывалось и не оставляло на коже ощущения липкости, выбирайте легкие текстуры (гели, флюиды, а также сыворотки).

▪ Также в уходе необходимо средство, обладающее себорегулирующим и матирующим эффектом. Как правило, в их состав входят поверхностные кислоты и другие компоненты, уменьшающие выработку кожного сала.