Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое ваше самое любимое и самое душевное, на ваш взгляд, стихотворение?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Лида Овчинникова
  · 3,6 K

Николай Гумилев 

Жираф

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд

И руки особенно тонки, колени обняв.

Послушай: далёко, далёко, на озере Чад

Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,

И шкуру его украшает волшебный узор,

С которым равняться осмелится только луна,

Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,

И бег его плавен, как радостный птичий полет.

Я знаю, что много чудесного видит земля,

Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран

Про чёрную деву, про страсть молодого вождя,

Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,

Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,

Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.

Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад

Изысканный бродит жираф.

Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 31 мар 2017
Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз - вдруг убегут, оставят. Витька... Читать далее
Специалист по варке макарон, обращайтесь  · 31 мар 2017
Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря, дорогой, уважаемый, милая, но не важно даже кто, ибо черт лица, говоря откровенно, не вспомнить уже, не ваш, но и ничей верный друг вас приветствует с одного из пяти континентов, держащегося на ковбоях. Я любил тебя больше, чем ангелов и самого, и поэтому дальше теперь от тебя, чем от них обоих. Далеко, поздно ночью, в долине, на... Читать далее
Первый
Студент-экономист, домашний литературовед и психолог, вечный самокопатель, эмоциональный...  · 31 мар 2017
Боже, храни короля, так как я никогда не умел. От проклятий, воды и огня, и от острых вражеских стрел. Если выйдет на смертный бой, тенью стань за его плечом, Одари золотой судьбой, самым крепким и злым мечом. Дай ему вороного коня, храбрых рыцарей, славных жен, И спаси для него меня, пусть я ранен, пусть окружен. Защити от худой молвы, от холодных, как сталь... Читать далее
Похоронного дела мастер. Все о похоронах сегодня: t.me/RitualMSK  · 7 апр 2017
По несчастью или к счастью, Истина проста: Никогда не возвращайся В прежние места. Даже если пепелище Выглядит вполне, Не найти того, что ищем, Ни тебе, ни мне. Путешествие в обратно Я бы запретил, Я прошу тебя, как брата, Душу не мути. А не то рвану по следу - Кто меня вернёт? - И на валенках уеду В сорок пятый год. В сорок пятом угадаю, Там, где - боже мой! - Будет... Читать далее

Ох, как же оно тревожит, особенно в исполнении Ефремова! Спасибо, что напомнили о нём.

Педагогика.Искусство.  · 1 апр 2017
Николай Гумилёв Девушке Мне не нравится томность Ваших скрещенных рук, И спокойная скромность, И стыдливый испуг. Героиня романов Тургенева, Вы надменны, нежны и чисты, В вас так много безбурно-осеннего От аллеи, где кружат листы. Никогда ничему не поверите, Прежде чем не сочтете, не смерите, Никогда никуда не пойдете, Коль на карте путей не найдете. И вам чужд тот... Читать далее
ОЗИМАНДИЯ Навстречу путник мне из древней шел земли И молвил: средь песков — минувших дней руина — Стоят две каменных ноги от исполина, Лежит разбитый лик во прахе невдали. Сурово сжатый рот, усмешка гордой власти, Твердит, как глубоко ваятель понял страсти, Что пережить могли солгавший им язык, Служившую им длань и сердце — их родник. А вкруг подножия слова... Читать далее