Какое важное финансовое правило нарушает большинство людей?

Финансы
Анонимный вопрос
Эксперт по экономике в ИГСО, член редколлегии паблика и ТГ-канала Politeconomics...  · 6 сент 2019  ·
politeconomics17

Полагаю, что никаких особых "финансовых правил", которые не следует нарушать, просто нет. Последнее время такой подход стал довольно популярен. Якобы, у тебя не всё в порядке с личными финансами только потому, что ты лично делаешь что-то не так. Например, не мыслишь позитивно, не ставишь галочки в ежедневнике, не ходишь на семинары личностного роста и так далее.

В действительности благосостояние абсолютного большинства граждан определяется спецификой проводимой в национальном масштабе экономической политики. Если она ориентирована на рост экономики и уровня оплаты труда, то подавляющая часть работающих сможет наслаждаться жизнью без всяких "финансовых правил".

И наоборот, если внутренний спрос, а, значит, и люди, в ней являются побочным продуктом, ещё одной статьёй издержек, то по мере сокращения экономики неизбежно будут появляться гуру со всякими рассказами в духе "всё зависит от тебя". К сожалению, как показывает опыт, далеко не всё. В обществе, которое находится в упадке, группа победителей по умолчанию будет становиться всё меньше и меньше.

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 20 июл 2021  ·
id

Задумалась... наверное "сначала отложи-затем трать". Или планировать бюджет и не отклоняться от плана. Или "мелких денег не бывает". Или экономить не стыдно. Трудно выбрать что-то одно, а есть ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на этот вопрос ?