Какое вещество в реальности больше всего похоже по свойствам на «дикий огонь»?

КиноХимия+3
Андрей Кудрявцев
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 27 июн 2016

Бытует мнение что Мартин создал свой "Дикий огонь" по аналогии с "Греческим огнём".

Вот небольшая вырезка из Википедии о "Греческом огне":

"Установка с греческим огнём представляла собой медную трубу — сифон, через который с грохотом извергалась жидкая смесь. В качестве выталкивающей силы использовался сжатый воздух, или мехи наподобие кузнечных.

Предположительно, максимальная дальнобойность сифонов составляла 25—30 м, поэтому изначально греческий огонь использовался только во флоте, где представлял страшную угрозу медленным и неуклюжим деревянным кораблям того времени. Кроме того, по свидетельствам современников, греческий огонь ничем нельзя было потушить, поскольку он продолжал гореть даже на поверхности воды."

Точный рецепт до наших дней не дошёл, но (опять вики) "наиболее вероятными компонентами были негашёная известь, сера и сырая нефть или асфальт. Также в состав мог входить фосфид кальция, который при контакте с водой выделяет газ фосфин, самовоспламеняющийся на воздухе."

химик, продавец металлов, коллекционер банкнот, начинающий путешественник, ценитель...  · 6 июл 2016

Предположу, что подобными свойствами может обладать смесь раствора белого фосфора в сероуглероде и какого-либо менее летучего (чем сероуглерод) горючего компонента (нефть или продукты её переработки)