Какое влияние человечество оказывает на климат?

ПриродаКлимат
Анонимный вопрос
Немножко программист, немножко флорист.  · 14 нояб 2018

Человек существо очень активное. Пашет, сеет, вырубает, выливает. Деятельность человека, конечно, оказывает заметное влияние на климат, в основном, конечно, пагубное. Давайте посмотрим по пунктам:

  1. сельское хозяйство. Вырубка лесов, осушение болот и последующая подготовка почвы для с/х работ. Снижается количество кислорода в воздухе, увеличивается эрозия почв (ветра-то уже больше не задерживаются деревьями);

  2. промышленность. Тепловое, шумовое загрязнение заводами. Загрязнение почвы, воздуха и воды вредными выбросами;

  3. ядерное оружие и АЭС. В атмосфере накапливаются вредные вещества, которые разрушают защищающий нас озоновый слой;

  4. большое количество автомобилей. От них - выбросы углекислого газа, загрязнение парами бензина.

Много еще чего можно вспомнить. Одним из самых важных вредных воздействий считается повышение выбросов углекислого газа в атмосферу.

Сейчас считается, что деятельность человека, скорее всего, приведет к глобальному потеплению климата на планете. Но есть и другие мнения, например, что потепление циклично и не особо зависит от деятельности человека, а кто-то считает, что вообще грядет не потепление, а глобальное похолодание.