Какое влияние на человека оказывает технологический прогресс в современном мире?

ПсихологияОбщество+3
Садовников Е.В.
Нейрокоуч, Арт-терапевт, Психолог, Медитолог.  · 20 мая 2023
Моя работа как психолога заключается в том, чтобы понять влияние технологического прогресса на человека в современном мире. Технологии произвели революцию в нашей жизни бесчисленными способами, начиная с того, как мы общаемся друг с другом, и заканчивая тем, как мы работаем и играем. Но хотя у технологий есть свои преимущества, они также имеют свои недостатки. Одним из наиболее значительных последствий технического прогресса является повышение уровня стресса и тревожности. Поскольку на кончиках наших пальцев доступно больше информации, чем когда-либо прежде, попытка уследить за всем, что происходит в нашей жизни, может оказаться непосильной. Это может привести к чувству тревоги и давления, поскольку мы пытаемся соответствовать ожиданиям как в сети, так и вне ее. Еще одно влияние — снижение уровня социального взаимодействия из-за все большей зависимости от технологий в общении. Люди проводят меньше времени, общаясь лицом к лицу или участвуя в содержательных беседах, потому что они привыкли отправлять сообщения или общаться через социальные сети.