Какое влияние на развитие государства оказывали географические и климатические условия на Руси?

Анонимный вопрос
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому много чего...  · 15 мар 2018

Русь находилась в основном в области сурового климата. Почвы были в основном малоплодородны, теплый сезон - коротким. Поэтому чтобы достичь такого же результата как в более мягких климатических условиях - людям приходилось больше трудиться. Таким образом Русь заметно отставала в развитии по сравнению с многими странами. Культурный уровень населения также был ниже - все силы уходили на борьбу с природой.