Какое влияние на выбор человека оказывает совесть?

Алексей Т
История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 11 мая 2022
С начала хорошо бы определиться , что это за феномен человеческий - совесть . Совесть — феномен эмоциональный, она проявляет себя через глубокие негативные переживания, самоупреки, укоры, через тревожность и озабоченность человека моральностью и гуманностью своего поведения. О ней говорят "муки совести","угрызения совести".
Проще  , это  стыд перед самим собой. Здесь есть ощущение предательства себя, своих личных принципов, отступ от личных идеалов, которым хотелось бы соответствовать. Всё это переживается глубоко внутри. Умение человека рефлексировать, критически оценивать свои поступки говорит о развитой совести. Высокий уровень развития этого качества свидетельствует об ответственности человека перед самим собой, уважении других людей.
Но как известно издревле были и есть люди у которых отсутствует этот "дар Божий"- совесть . Они лишены, по разным причинам, этого мерила поступков и жизненного выбора . Совесть является единственным мерилом верности принятия решений. Выбора между добром и злом .Отсутствие совести - это вседозволенность и разрешение на любое поведение, за которое нет наказания от себя самого. Такого человека трудно и человеком- то назвать .
Таким образом совести в человеке поручено два дела : перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек, а после ошибки , совесть срабатывает как тревога: "Так нельзя!Это плохо!"
То есть совесть (у человека её имеющего)оказывает сильнейшее , а  иногда , главнейшее влияние на выбор человека .