Какое влияние оказала философия Ницше на идеологию нацизма?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 28 февр 2018

дело в том, что философия Ницше не имеет чёткого "догматизма". Карл Ясперс в своем труде Ницше и христианство даёт такую харктеристику всех его трудов:

"Ницше способен сказать и действительно говорит абсолютно все, что угодно, не стесняясь никакими противоречиями. Вот почему истину в ницшевском смысле заведомо невозможно найти в сколько-нибудь определенном обличье, в виде сформулированного тезиса. Изучая Ницше, мы должны сначала продумать мысль в ее непосредственном значении, затем дать ей развиться и , наконец, довести ее до предела, до поворотного пункта, где она снимает сама себя. Все, сказанное у Ницше, есть лишь функция некоей видимости, которая может стать выражением истины, но только как Целое, существующее везде и нигде. В творчестве Ницше есть обманчиво-соблазнительная антиномия - между драстикой аподиктических утверждений, словно вот в этой-то фразе и высказана полная и окончательная истина, и бесконечной диалектикой все вновь упраздняющий возможностей."

Поэтому не удивительно, что Ницше могут использовать все кому не лень подтверждая свои тезисы и предрассудки. О том же христианстве - у него есть абсолютно разные высказывания, в следствии которых вообще сложно понять считает ли он церковь и христиан оплотом лжи и всякой мерзости или всё таки образцом и идеалом устремлений. Видимо это касается и вопроса воли, власти, ниспровержения традиций, стремлений к переделыванию мира, духу сверхчеловека, который строит свой мир без всяких оглядок.