Какое влияние оказали набеги печенегов с половцами на историю Киевской Руси?

ОбществоИстория+4
Печенег с Половцем .😷😠
обыватель,в прошлом аграрий...увлекаюсь нумизматикой античной эпохи и изучением...  · 4 февр 2022
Тут ,как бы основное выделить нужно : набеги половцев и печенегов носили разную степень вреда.Печенеги нанесли урона меньше,если в общем рассматривать-век у них кочевничий оказался коротким.Половцы основательно сокрушили южные границы Руси.Население из Поросья начало массово мигрировать на Север : так появились в Залесье :Юрьев,Переяславль,Звенигород и масса других населенных пунктов,носивших подобные названия ранее в южной части Руси.Половцы были постоянной угрозой и стоило больших усилий обуздать этот напор кочевников. Позже ,русские князья берут в жены дочерей половецких ханов -это должно было бы упрочить мирные отношения со соседями-степняками...Но тут уже брачные узы позволяют русским князьям использовать половцев в качестве военных союзников в своей межусобной борьбе...Кто первый привел половцев на Русь ?"Лебединой песней" отношений с половцами стал военный союз русских князей с половцами в попытке отразить монгольское нашествие.Все закончилось трагически.Половцы соседничали с Русью в Северном Причерноморье,непродолжительно : где то лет 200...Они сошли с исторической арены и от них не осталось и следа,как и от печенегов .