Какое влияние окажет текущее падение курса рубля на цены на жилую недвижимость?

Недвижимость+4
Валентин
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ на любой вопрос!   · 3 мар 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Здравствуйте!

Если говорить о ситуации в целом, то наши постоянные эксперты (например, Денис Бобков) считают, что сильного влияния на цены это не окажет, поскольку рынок недвижимости довольно инертен.

На рост и снижение цен могут повлиять такие факторы, как:

  1. Увеличение себестоимости проектов за счет перехода на эскроу-счета (об этом написано здесь https://www.novostroy-spb.ru/novosti/kvartir_v_novostroykah_budet) ;
  2. При растущей инфляции вероятно повышение ставок по ипотеке, что приведет к снижению спроса и цены, по логике, должны будут упасть, но тут все сложно - см. п.1;
  3. Также, если возникнет большой ажиотаж и люди будут стремиться «купить, пока цены не выросли» , цены снижаться не будут ввиду высокого спроса. Эти факторы можно условно назвать взаимосдерживающими, поэтому ощутимого влияния на стоимость недвижимости пока ожидать не стоит.

Спасибо! Успокоили.

Как показала жизнь и коллизии рубля в прошлом, какого-либо значительного влияния курс на цены не оказывает. Так что не ждите ни подорожание ни удешевления. Но могут быть другие факторы, к примеру новая система получения средств на строительство для застройщиков.