Каково влияние цианистого калия на человека и экологию?

Норматив концентрации, доза смерти для животного, растения и человека, время его распада на составные элементы, необходимость его использования организмами. Буду сердечно благодарен за ответы по пунктам.

Главное: способы нейтрализации внутри организма

МедицинаХимия+3
Анонимный вопрос
Профи по клинингу с 15-ти летним стажем. Эксперт сайта https://hozzi.ru/  · 17 сент 2020

Цианид калия или калиевая соль синильной кислоты относится к сильнейшим ядам. Особенно опасен в высоких концентрациях. Представляет собой бесцветные кристаллы, очень похожие на сахар-песок.

Цианид.jpg

Реакция человека на цианид неоднозначна: кто-то никак не идентифицирует яд, а кому-то слышится легкий запах горького миндаля.

Нейтрализовать цианистый калий, попавший в организм, невозможно. Начинается необратимая реакция: клетки перестают усваивать кислород.

В промышленности используется для выделения из руд золота и серебра. На воздухе, под воздействием углекислого газа и обычно воды распадается на относительно безвредные вещества, карбонат калия (поташ) и синильную кислоту. Для человека смертельно опасная доза составляет 1,7 миллиграмма на килограмм веса.

Цианид_.jpg

А если вас интересуют вопросы клининга, какие средства бытовой химии безопасны и почему, вы можете пометить наш сайт