Какое значение имеет цвет куполов православных храмов?

Храмы
Анонимный вопрос
Коротко о себе : моим родителям не стыдно.  · 16 авг 2018

Золотой цвет имеют купола главных храмов, посвященных Христу, например Храм Христа Спасителя в Москве.
В синий цвет окрашены купола храмов в честь Богородицы, яркий и красивейший пример Храм в Сергиево-Посадской Лавре.
Зеленый цвет куполов означает прославление Святой Троицы, или определенного Святого, пример Ростовский Храм Святого Иакова.
Черный цвет - цвет смирения и монашества, часто такие купола венчают монастыри, пример Покровский монастырь с мощами блаженной Матроны в Москве.