Какое зрение более чёткое :0.2 или 0.8?

МедицинаОфтальмология+3
Егорик
Врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург, к.м.н.   · 11 мар 2021

0,2 - это всего лишь 20% человек различает из 100% возможного в среднем у человека. Так что, конечно, 0,8 это более четкое зрение. Применимо только для дали, поскольку после 40 лет может быть наоборот. Вследствие близорукости человек вдаль видит 0,2 (без коррекции), но вблизи он видит без очков великолепно. А человек с 0,8 вдаль (нет близорукости) после 40 лет вблизи без очков будет видеть плохо. Не все просто в этом мире!