Какого героя можно по праву считать самым опасным игроком культовой саги «Игра престолов»?

КиноСериалы
Юлия Космос
Редактор, переводчик  · 10 апр 2016

В книгах Джорджа Мартина (не только в "Песни льда и пламени", а вот почитайте хотя бы прекрасную Fevre's Dream) прослеживается чёткая установка: зло сильнее добра. Добро и есть слабость: добрый человек связан моральными тормозами, принципами, идеалами, угрызениями совести, понятиями чести, альтруизмом, желанием прогресса и т.д. Зло преследует только шкурные интересы, не ограничивая себя ничем. Кто меньше всего ограничивает себя в средствах, тот и побеждает у Мартина. Отсюда и столь безжалостное его отношение к положительным героям: все они погибают из-за своих идеалов, от того, что сдерживаются в средствах и на что-то просто не могут пойти.

Чтобы выжить (и тем более победить) во вселенной Мартина, Добро должно отказаться от моральных тормозов и почти уравновеситься Злу. Что мы и наблюдаем в "Игре престолов".

На данный момент самый опасный игрок - тот, кто меньше всего сдержан нравственными установками. Тот, у которого их просто нет. Это Рэмзи Болтон - человек, не знающий поражений и переигравший даже своего хитроумного отца (потому что перещеголял его в злодействе). Пока ещё он не входит в пул главных игроков, но быстро набирает очки и повышается в статусе. Перспективы у него самые блестящие. Все остальные хоть чем-то сдержаны, хоть немного думают о других, хоть что-то ценят и хоть кого-то любят - поэтому неминуемо проиграют схватку с ним. Победить его сможет только такое Добро, которое пройдёт через сто тысяч унижений, разочарование, крах идеалов, смерть и новое рождение в совсем не добром виде. Сейчас эту метаморфозу проходят Дэнерис, Ария Старк и Джон Сноу. А там посмотрим.

Согласно множеству спойлеров, Джон умер окончательно. Во всяком случае, в сериале.

Студент, спортсмен, комсомолец  · 10 апр 2016

Вряд ли можно сказать точно, но этот титул явно делят Варис и Мизинец. Но по сериалу (в отличие от книги) Мизинец явно отстаёт, потому что отдать Сансу замуж за яркими было дебилизмом. И еще у Вариса есть небольшое преимущество - он евнух