Какого героя можно по праву считать самым опасным игроком культовой саги «Игра престолов»?

КиноСериалы
Юлия Космос
Биолог, преподаватель, предпочитаю сериалы кинематографу  · 15 апр 2016

Считается, что это Мизинец, но это не совсем так, потому что у Мизинца есть большая уязвимость - его большая и светлая любовь к Кейтилин Талли и, как следствие, нездоровая фиксация на Сансе, единственном живом напоминании о Кэт. И поэтому Санса, как игрок, сейчас опасней Мизинца - она быстро учится (в спойлерных главах это особенно хорошо видно), находится под прикрытием анонимности и авторитета Мизинца, и у неё очень хорошая выживаемость по меркам Игры Престолов.)

Это точно не Болтоны. Рэмзи жесток, но недальновиден, успех ему кружит голову. Русе не светят никакие престолы ни по логике произведения, ни в том числе потому, что у него сын Рэмзи. Всяких Грейджоев по этой же причине не считаю. Все эти Эуроны слишком ослеплены собой.

Тирион может считаться опаснейшим игроком, потому что скорее всего победит (ха-ха-ха), но у него практически отсутствует мотивация, просматриваются симптомы алкоголизма, а это еще ни одному персонажу не сослужило добрую службу.

Очевидно, что симпатии автора на стороне Дейнерис, но пока что в её позиции быть опасной физически тяжело. А задатки у неё могучие, надо сказать.

Довольно опасный игрок - Оленна Тирелл. У неё самые внушительные материальные ресурсы - много денег, земель, здоровых людей, связей. Но Оленна, как и Тирион, во власти не заинтересована. Она знает, что амбиции укорачивают жизнь.

Также опасен Доран Мартелл, но после смерти Оберина у него фактически отсутствует контроль над Змейками. Кроме того, Дорану Мартеллу неинтересен Вестерос, ему нужна месть. Он ведет свою игру из своей же сильной позиции - из Дорна - и вряд ли планирует оттуда перемещаться.

Это может быть Варис, потому что у него на данный момент самая большая агентурная сеть и материальная поддержка Иллирио Мопатиса. Но авторитет Вариса (как и Мизинца) в Вестеросе ничем не подкреплен. Да, у них есть марионеточный Таргариен, но люди забыли Таргариенов, им нужно заново внушить страх или любовь к ним, а про опыт пиар-кампаний у Вариса мы ничего не знаем. Да у их Таргариена даже дракона нет!

Самый опасный на данный момент - это верховный септон, Его Воробейшество. У него есть армия верующих, он держит в своих руках судебную власть, у него в долгу корона, и никто не знает, что у него на уме, потому что внешне он безобидный вежливый старичок. И в отличие от многих вышеперечисленных, его авторитет подкреплен огромной преданностью верующих, которых, как всегда в тяжелые годы, становится все больше и больше.

(Впрочем, если молодые Старки снова встретятся, то смогут и с ним потягаться, но это уже совсем другая история...)