Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какого исполнителя или группу вы бы назвали музыкальным эквивалентом творчества Достоевского?

Искусство и культураЛитература+3
Vladislav Mirischovskyi
  · 2,1 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 9 июн 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В годы юности моей был очень популярен в кругу моего общения панк-бард Александр Лаэртский. Пройдя с тех пор более полужизни, не видел никого, кто настолько полно бы отражал душу творчества Достоевского.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
преподаватель французского языка и литературы  · 11 июн 2017
Если искать музыкальные аналоги все-таки в классике, то явственнее прочих Достоевский звучит у Чайковского в "Пиковой даме" ( когда я слушаю эту оперу, вот прям вижу этих отчаянных молодых людей в поисках лучшей доли и мечущихся по мостам юных девушек в капорах, становится тревожно и страшно , совсем как при чтении Достоевского )  https://www.youtube.com/embed/BOR_A-MXpV... Читать далее

Вышеупомянутый Joy Division, а из русского макулатуру или ночных грузчиков,в их текстах кстати есть отсылки к Федору Михайловичу, еще, возможно, Ploho.

Обратите внимание на группу "Утро" сайд- проект группы "Motorama", тексты их пропитаны искренней русской духовностью, и также можно найти в них присущую Достоевскому связь с религией. Тема страдания, одиночества, глухой боли и безумия- это то что вы найдете в текстах "Утра" Единственное , что возможно отпугнёт вас это простота текстов, и (намеренно) неразборчивый и... Читать далее
Адепт правовых средств  · 8 июн 2017
У группы Hollywood Undead есть альбом, который так и называется "Notes from the underground" (Записки из подполья). Уж не знаю, является ли это действительно отсылкой к Достоевскому (скорее всего да), но нотки экзистенциализма там присутствуют, особенно в треках "Outside" и "We are ". Ближе всего духу Достоевского соответствует их трек S.C.A.V.A, наполненный... Читать далее
По образованию юрист, чисто по-человечески - просто любопытна ;)  · 20 авг 2021

Группу "Агата Кристи". Хотя так и просится какая-нибудь питерская группа или исполнитель, но всё же пока для меня эквивалентна именно эта группа.

Студент медик , люблю литературу , пишу стихи  · 18 июн 2017

Группа Или и группа ИльяМазо , имею похожий дух , также Ночные грузчики , Макулатура , у них есть отсылки к Достою. Все эти группы создают впечатление безнадёги и смирения со своей судьбой , как в произведениях Достоевского.

Бывший могильщик, студент, писатель, бездарность  · 8 июн 2017

У Достоевского я читал "Записки из подполья", поэтому, как я понимаю, нужно что-нибудь экзистенциальное, да?

Nomeansno, а именно The day everything... и Why do they call me Mr.Happy.

Joy Division тоже подойдет под это

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 12 июн 2017

Российских неофолклористов Majdanek Waltz и украинских электронщиков Климентово Поле (ранее Dahau Holidays). Причем, участник последних, судя по всему, весьма котирует Достоевского.