Какого картинного критика вы бы посоветовали?

Искусство и культураМнение+3
Nasty Nastya
David's Brides, искусствовед, музейный сотрудник, специалист по просветительской работе...  · 23 мар 2019

Побуду занудой. Не существует такого понятия, как «картинный критик». Существует критик художественный, арт-критик (так лучше тоже не надо, на английском это смотрится уместнее – art critic).

Из современных русскоязычных авторов, которых интересно читать, могу посоветовать:

  • Сергей Хачатуров, искусствовед, преподаватель МГУ им. Ломоносова, куратор и просто человек с очень тонким чувством вкуса. Будь то театр, готическая архитектура, недобросовестная литература или очередная выставка. Его статьи выходят в Coltе и других изданиях, но самое большое удовольствие – FB Сергея Валерьевича.

  • Ильдар Галеев, галерист. Хлесткий, иногда даже слишком. На FB и в инстаграме контент разный. Следите везде.

  • Анна Броновицкая, историк архитектуры. И опять – FB

А также такие крупнейшие искусствоведы, как Иосиф Бакштейн, Михаил Каменский – бывший директор российского отделения аукционного дома Sotheby’s, Ирина Кулик, Екатерина Дёготь.

Из НЕ-российских критиков:

  • Джерри Сальтц – автор New York Magazine, лауреат пулитцеровской премии за «критику», также активно ведет ироничный инстаграм https://www.instagram.com/jerrysaltz/?utm_source=ig_profile_share&igshid=obsuv70oyeu

  • Роберта Смит – главный искусствовед New York Magazine (первая женщина на этом посту!), супруга Сальтца

  • Люси Липпард – пишет о феминистском искусстве

Боюсь, если не ограничиваться современностью, список достойнейших авторов будет чуть ли не бесконечным! А ведь об искусстве интересно пишут не только профессионалы..