Какого художника потеряла Россия?

РоссияИскусствоХудожники
Павел Анатольевич
Увлекаюсь географией, космосом, персоналиями, зоологией, историей.  · 20 нояб 2020

Сложно сказать, сложно выделить какого-либо одного художника. Лично я насчитал 15 действительно великолепных художников, которых уже нет.

Например Иван Айвазовский, лучше его никто не рисовал море, многие его картины стали шедеврами искусства, например "Девятый вал".

Благодаря Виктору Васнецову мы имеем представление как выглядят герои русских сказок. Известные его картины: "Богатыри", "Витязь на распутье", "Иван-царевич на сером волке", "Алёнушка".

Лично моё предпочтение Василию Сурикову, обожаю его художество. Прекрасная задумка картин и прорисовка людских эмоций. Известные картины: "Утро Стрелецкой казни", "Меншиков в Берёзове", "Боярыня Морозова".

Иван Шишкин писал великолепный пейзажи с русской природой. Очень много картин с лесами. Так же писал он и портреты. Самая известная его картина - "Утро в сосновом лесу", думаю эту картину каждый видел в детстве.

Василий Перов потрясающе изображал людей на своих картинах. Известные картины: "Охотники на привале", "Тройка", "Чаепитие в Мытищах, близ Москвы".

Илья Репин создал множество шедевров мирового искусства, некоторые его работы не оценили по достоинству. Известные картины: "Бурлаки на Волге", "Не ждали", "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

Маковский Константин изображал сюжеты с людьми. Самые известные картины: "Дети бегущие от грозы", "Гадание".

Генрих Семиградский написал много картин на библейскую тему, например: "Христос у Марфы и Марии", "Грешница", "Танец среди мечей".

Иван Крамской создавал в основном портреты из которых самая известная его картина - "Неизвестная", также хочу отметить такие картины как - "Русалки", "Христос в пустыне", "Неутешное горе".

Пукирев Василий чудесно изображал быт людей, правда шедевром стала лишь одна его работа - "Неравный брак".

Сильвестр Щедрин восхвалял в своих работах итальянские пейзажи, самая известная картина - "Вид в Сорренто близ Неаполя".

Валентин Серов творил великолепный портреты, самый известный - "Девочка с персиками".

Также хотел отметить таких художников как Павел Федотов с его потрясающей картиной - "Сватовство майора" или Алексея Саврасова с его потрясающими пейзажами, а Дмитрий Левицкий очень детально прорисовывал наряды в портретах.