Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какого литератора или каких литераторов вы воспринимаете как олицетворение русской литературы, кто с ней ассоциируется прежде всего у вас?

Искусство и культураЛитератураПисатели
Сергей Янков
  · 11,9 K

Достоевский - единственный , кто смог прочуять фишку русской души , а именно -выше страдания , больше кайфа от этих страданий . Краткая выжимка всех произведений Достоевского : есть некий молодой человек , которому так плохо , но в этом состояние у него появляется какое-то странное наслаждение , появляется другой человек , который говорит (приблизительно) :" Да ты видел мои страдание , твои ничто по сравнению с моими , а значит и наслаждение я такое получаю " , потом появляется некая девушка и говорит (приблизительно) "Ой , слушаю я вас и понимаю , ваши страдания такие мелочные , а вот мои ! А значит и наслаждение я такое грандиозное получаю .

Учитель в школе.  · 18 янв 2021
Пушкин Александр Сергеевич - русская литература с самого детства. Толстой Лев Николаевич, Толстой Алексей Николаевич, Толстой Алексей Константинович, Лермонтов Михаил Юрьевич, Достоевский Фёдор Михайлович, Маяковский Владимир Владимирович, Блок Александр Александрович, Есенин Сергей Александрович, Анчаров Михаил Леонидович, Евтушенко Евгений Александрович, Шукшин... Читать далее
Работаю в Роспотребнадзоре, читаю всё, что под руку попадётся.  · 10 дек 2016

Достоевский. У нас практически вся литература строится на страданиях души человеческой, а в произведениях Фёдора Михайловича ну просто концентрат страданий. К тому же,  он потрясающе описывает наши тончайшие эмоции, создаёт сложных персонажей.