Какого мнения придерживаются лингвисты: действительно ли в языке пираха отсутствует рекурсия? И если да, то как это можно объяснить

ИсторияИскусство и культура+3
Слава Веревкин
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 22 сент 2015

Трудно объяснять почему в языке отсутствуют те или иные черты, но по сути:

практика языка+изолированность языковых контактов создают свой уникальный набор инструментов, где, к примеру, вместо направлений используется геолокационные маркеры, как в случае пираха - не влево-вправо, а к реке-от реки.

Проще говоря, рекурсия им просто не нужна. Кроме своей уникальности, они еще и крайне консервативны и не хотят менять ничего, даже обучаться письменности не захотели.