Какого рода диван-кровать, город-государство и как определить род двойных слов?

ОбразованиеЛитература+3
Yaroslav Bolkov
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 27 апр 2019

Двойные слова двойного рода (шутка). В действительности в двойных словах, которые пишутся через дефис, обе части равноправные, так что может быть одна часть одного рода, а другая - другого. Да, они и склоняются по падежам в соответсвии с родом (кроме несклоняемых слов, но такие ещё надо поискать).