Какого сечения выбрать провод для дачи (деревянного домика)?

ЭлектричествоДачаПроводка
Вячеслав Романенко
пользователь TheQuestion.  · 23 авг 2020

Вы напишите какими электроприборами собираетесь пользоваться, тогда Вам смогут посчитать необходимые провода.

Но я пишу этот ответ чтобы посоветовать и поделиться собственным опытом.

Нужно ходить в магазин со штангенциркулем и табличкой соответствия диаметра провода его сечению (можно и на калькуляторе считать).

Я покупал провод, на нем заводским способом (как положено на каждом метре) указаны его параметры. В том числе указано сечение 2.5 мм2. А диаметр провода реально составляет 1,2 мм.

S= Pi * r^2 = 3.14*(0.6)^2 = 1,13 мм2

Как видите результат фактический радикально отличается и проводка без учета фактического сечения может преподнести неприятные сюрпризы.

2.5 кв.мм для розеток. Для света - любые. Все провода - трёхжильные.