Какого современного (в идеале, живущего сейчас) российского философа Вы бы назвали наиболее значимым и почему?

ФилософияНаука
Станислав Панин

Я бы назвал философа Аркадия Арка. Во всяком случае, он действительно раскрывает философию как науку и показывает, какой она является на самом деле и какой должна быть. Он чётко разделяет философию от теософии, что и должно быть. Он обозначит чисто научную философию - филоистику (любовь к истине). В своих книгах он показывает, чем отличается любовь к мудрости от любви к истине. Он много критикует современные учебники философии и современное преподавание философии. Правда, он уже глухой старик и с них практически невозможно разговаривать. Но он ещё может писать. Он показывает в своих книгах, почему Философия именно наука и должна быть наукой, а не просто болтовнёй высоколобых интеллектуалов.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 2 июн 2020

Наиболее значимым является без сомнения Жванецкий.

Если понятие "философ" рассматривать в его первоначальном, широком смысле - "любящий мудрость".

Количество цитируемых высказываний его о жизни значительно превосходит всех живших и живущих философов 20-го 21 веков.

Но это мы сможем оценить только через много лет.