Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какого современного (в идеале, живущего сейчас) российского философа Вы бы назвали наиболее значимым и почему?

ФилософияНаука
Станислав Панин
  · 11,4 K
Первый

Я бы назвал философа Аркадия Арка. Во всяком случае, он действительно раскрывает философию как науку и показывает, какой она является на самом деле и какой должна быть. Он чётко разделяет философию от теософии, что и должно быть. Он обозначит чисто научную философию - филоистику (любовь к истине). В своих книгах он показывает, чем отличается любовь к мудрости от любви к истине. Он много критикует современные учебники философии и современное преподавание философии. Правда, он уже глухой старик и с них практически невозможно разговаривать. Но он ещё может писать. Он показывает в своих книгах, почему Философия именно наука и должна быть наукой, а не просто болтовнёй высоколобых интеллектуалов.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 2 июн 2020

Наиболее значимым является без сомнения Жванецкий.

Если понятие "философ" рассматривать в его первоначальном, широком смысле - "любящий мудрость".

Количество цитируемых высказываний его о жизни значительно превосходит всех живших и живущих философов 20-го 21 веков.

Но это мы сможем оценить только через много лет.

почти согласен)).. жаль на "текущую злобу дня " маловато будет.. даже перестал "дежурного" смотреть вот уж... Читать дальше
Журналистика, копирайтинг, написание статей и популярных книг  · 27 окт 2020
Для меня наиболее значим недавно ушедший Вячеслав Семенович Степин. На мой взгляд, его концепция культуры, типологии общественных систем и постнеклассической рациональности наиболее убедительно проясняет, что происходит сегодня и что может произойти завтра. Я считаю также, что в наше нестабильное время, когда люди теряют ориентиры, значимость философа во многом... Читать далее
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 24 сент 2015

Крайне забавно, что вторую часть вопроса философы-эксперты проигнорировали. Чтобы объяснить, ПОЧЕМУ считаешь значимым того или иного человека (или плоды его труда), нужно самому подумать, а не ограничиваться ссылками, оценками и перечислениями "великого".

Общая теория систем и неформальные системы.  · 13 июн 2020

Ну себя, наверное, назвал бы, кого же еще...

Гиренка? Но он значим скорее для меня, нежели "наиболее значим". Это как называть "наиболее занчимыми" своих родителей - нелепо.

Ну еще Прокудин мне симпатичен - светлая голова, но не думаю, что его мысли окажут влияние на широкую аудиторию и как-то изменят эту реальность. Хотя как философ-практик он весьма неплох.

Ну, да. Философ-практик (принято всё-таки "практический философ"). Слесарь-интеллигент. Холодный сапожник. Кустарь-... Читать дальше
Философ, редактор журнала "Финиковый Компот"  · 24 сент 2015
Философы разные бывают. Довольно много хороших историков философии, авторов учебников, переводчиков, издателей, исследователей. Но есть и прям философы, создатели собственных, оригинальных теорий. Списки тут дело неблагодарное, но всё же попробую. Словом, живые, пишущие/говорящие, значимые и заслуженные: Аналитические философы: Вадим Васильев, Дмитрий Иванов, Дмитрий... Читать далее

Уф! А то я уж испугался, что ДЕГа в треде не будет, как же так.

Удивитесь, но Андрей Курпатов. Он занимается методологией мышления, его философией в контексте нейрофизиологии. То есть он пишет о том, во что превращается философия, если решиться принять всерьёз все знания о мозге и том, что в нем происходит. Как человеку жить в мире, непознаваемом из за физиологических особенностей. Как человеку жить с собой, если и себя он понимает п... Читать далее