Какого вероятность вступления России в вооруженный конфликт с Талибами?

ПолитикаАфганистанТалибан
Анонимный вопрос
Обозреватель журнала МИД РФ «Международная жизнь»  · 1 сент 2021
В связи со слишком озабоченными высказываниями некоторых экспертов о том, что, мол, Талибан, запрещенный в РФ, может «пойти на Север», в страны Средней Азии и потом даже дойти до границ России, и что это – исламистская и чрезвычайно агрессивная политико-военная структура, можно и нужно возразить. Чтобы не сеять панику.
Во-первых, Талибан – это собственно афганская, прежде всего – пуштунская организация, имеющая интересы на территориях, которые населят именно пуштуны. Такие территории расположены на востоке и юго-востоке Афганистана, а также на западе соседнего Пакистана. Да, талибы – исламисты. Но, никак экспансионистских планов у них не было и не просматривается. «Поход на Север» талибов сейчас не интересует. Как будет через несколько лет? Можно предположить, что для гипотетической атаки на Среднюю Азию пуштуны должны, прежде всего, взять под контроль серную часть Афганистана, а там – зона проживания туркмен, таджиков и узбеков, и они все просто так контроль над своими землями не отдадут. Афганистан – многонациональное государство с зонами проживания различных народов и групп. Значит, прежде, чем атаковать Среднюю Азию, талибы должны победить вооруженные силы этих национальных районов. Похоже на то, что у талибов такого намерения нет. Во всяком случае – в настоящее время.
Но, во-вторых, надо видеть, что на северо-запад Афганистана, на границу со Средней Азией американская военная авиация за последние годы перебросила с территорий Сирии и Ирака десятки тысяч боевиков ИГИЛ – Исламского государства (запрещено в РФ), которое создано американцами в Ираке в конце 2000-х годов. И вот эта оголтелая исламистская публика, провозглашающая создание «Всемирного Халифата», при поддержке НАТОвских кураторов, прежде всего, из США и Великобритании, может «пойти на Север». Более того, эта возможность весьма велика по той причине, что в ближайшее время начнется война между Талибаном и ИГИЛ в афганских районах, прилагающих к границам Туркмении, Таджикистана и Узбекистана. Талибы не хотят, чтобы здесь окопались «пришлые». И вот в случае такого поворота событий – а, судя по всему, так и случится, ИГИЛовцы под давлением Талибана могут отступать через границы на север. Талибан более силен с военной точки зрения. И с этой многочисленной исламистской агентурой США мы можем столкнуться в связи с тем, что названные страны наверняка попросят военной помощи от России.
А с Талибаном, судя по всему, будут налажены более-менее нормальные отношения, поскольку сами талибы заинтересованы в том, чтобы Россия и Китай, например, помогли им восстановить страну после 20-летней войны против США и НАТО. Благо земля Афганистана очень богата на полезные ископаемые, и одна их разработка может покрыть все финансовые запросы афганцев. Главное, чтобы перебить планы западных спецслужб, которые намерены поддерживать постоянную военную напряженность в Афгане у наших южных границ.
Корректный и подробный анализ ситуации в Афганистане