Какого влияние тела человека на его сознание?

ФилософияЖизнь+3
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 13 июн 2022
Пока человек не сделает выбор в пользу своей субъектности, то есть, не проснёт в себе собственно человека, его тело рулит-управляет им. Диктует его сознанию обслуживание телесных процессов. Потребности души при этом - в пролёте.
Диктат тела тем может удружить индивиду, что заведёт существование в кризис-тупик, когда одни телесные потребности вступят в противоречие с другими. Если под сознанием понимать высшие его проявления, то тут им шанс и родиться.
Опять же, растущие телесные запросы, будучи не удовлетворяемыми, могут способствовать развитию сознания, которое закономерно сможет перейти на духовный качественный уровень.