Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какого влияние тела человека на его сознание?

ФилософияЖизнь+3
  · 2,5 K
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 13 июн 2022
Пока человек не сделает выбор в пользу своей субъектности, то есть, не проснёт в себе собственно человека, его тело рулит-управляет им. Диктует его сознанию обслуживание телесных процессов. Потребности души при этом - в пролёте. 
Диктат тела тем может удружить индивиду, что заведёт существование в кризис-тупик, когда одни телесные потребности вступят в противоречие с другими. Если под сознанием понимать высшие его проявления, то тут им шанс и родиться. 
Опять же, растущие телесные запросы, будучи не удовлетворяемыми, могут способствовать развитию сознания, которое закономерно сможет перейти на духовный качественный уровень. 
Очень верный ответ, хочу лишь добавить, что тело человека имеет преимущество в том, что находится в телесном... Читать дальше
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 8 мая 2022
Как говорят философы человек состоит – из души и тела. В этом соединении как считают они – главным выступает душа (сама по себе). Но так как человек состоит из одного и другого, то (конечно же) и определенные функция отводится и телу, и (тем самым) обречены влиять друг на друга, но разумеется в разных отношениях. Как высказывается о том немецкий философ Лейбниц, «душа... Читать далее
До пенсии по старости преподаватель высшей школы. Преподавала гуманитарные дисциплины:...  · 7 мая 2022
У верующих людей сознание руководит телом. У атеистов и пофигистов - наоборот - тело руководит сознанием. И еще есть период роста, формирования и развития того и другого. То одно опережает, то другое. Таким образом - это динамический процесс. Если считать, что автор вопроса имел ввиду не "какого", а "каково".
> У верующих людей сознание руководит телом. Вообще-то сознание - это продукт ТЕЛА. Конкретно нейронов серого... Читать дальше
Я, странник, млечною тропой бреду с дырявою суммой... В межгалактическом сообществе...  · 2 мая 2022
Вопрос странный и пространственный или о том и не о чём. Я, бы сформулировал его так - Обусловлена ли взаимосвязь тела человека с его сознанием, если да тогда объясните: 1. что такое сознание человека, 2. что такое тело человека, 3. имеется ли обусловленная взаимосвязь между телом человека и его сознанием и какого характера (порядка) влияние тела человека на его... Читать далее
Философия, история, формирование картины мира  · 6 мая 2022
Влияние тела вообще на осознание не известно. Но хорошо известно влияние позы, мускульного узора, напряжения или расслабление на осознавание определённых вещей. Фиксация осознания = стабилизация формы. Например, начальство вызывает меня "на ковёр". Я вхожу, удобно сажусь, закладываю ногу на ногу, руки за голову и сладко потягиваюсь. В такой позе никакого распекания не... Читать далее
Многое знаю о жизни. Называли академиком, профессором, мастером, маэстро, dottore...  · 3 мая 2022
Лично моё представление о человеке заключается в том, что человек и есть сознание. Только так логически или схематически, если хотите, можно объяснить разнообразные явления, связанные с человеческими восприятиями, опытом и т.п. Можно сказать, что "сознание" — это же способность, тогда как можно назвать человека способностью??? А вот так. Для сравнения могу сослаться на... Читать далее
Водяные и электрические полотенцесушители из нержавеющей стали российского производства  · 1 мая 2022  · polotencesushiteli1.ru
Можно было бы ответить одной фразой: "В здоровом теле - здоровый дух!" Знаменитый борец и силач 19 го века Георг Лурих немного дополнил эту фразу, сказав, что : "Хотя не всегда в здоровом теле присутствует здоровый дух, но здоровому духу всегда должно соответствовать здоровое тело!" А вообще сознание, конечно, больше влияет на тело, нежели наоборот, состояние тела также... Читать далее
Убеждена, если человек не способен радоваться жизни, то остальное не имеет значения. 4...  · 1 мая 2022
Физическое тело человека- это инструмент познания мира. Оно оснащено органами восприятия в виде всевозможных рецепторов. Вот и весь смысл его назначения. Тело не влияет на сознание, если только это не вопрос воспитания личности, но отражает его состояние и потенциал. Объясню. То, в каком состоянии тело человека, указывает на его (человека) общий жизненный тонус и... Читать далее
Сознание красавицы - отличается от сознания дурнушки - априори... Сознание безногого калеки - тоже во многом... Читать дальше