Какой альбом Дэвида Боуи посоветуете послушать?

Искусство и культураМузыка
Станислав Кормилицын
студент, музыкант  · 15 июл 2016

Смотря что вас интересует. Боуи - хамелеон (рок-)музыки, и пробовал себя во многих жанрах. Так что, если вы собираетесь послушать 2-3 альбома, и не знакомиться со всей дискографией, то выбирайте исходя из близости жанра.

К примеру, если вам нравится глэм-рок, то однозначно начинать стоит с Ziggy Startust, затем, если понравится, Alladin Sane. Альбомы The Man Who Sold The World и Diamond Dogs не относят к "глэмовому" периоду его творчества, но лично я расширяю этот период до "просто рок-н-ролльного" и все эти 4 работы в совокупности - мой любимый период у Боуи.

Если глэм и рок-н-ролл в целом вам как-то не очень, зато от словосочетания "авангардная электроника" вы начинаете дрожать от нетерпения - вперёд, к прослушиванию "берлинской трилогии" (Heroes, Low, Lodger). Всё очень электронно, авангардно, и странно, но тут, похоже, так и должно быть.

Если это кажется скучным и неинтересным, то послушайте Let's Dance и Tonight - альбомы, близкие к нормальной такой танцевальной поп-музыке 80-х. Мелодичность, ритмичность, и что-то неуловимо-неоново-розовое получите гарантировано.

The Man Who Sold the World ,Diamond dogs,heroes,tonight . Думаю это все что я могу посоветовать. По отдельным трэкам было бы гораздо проще,но сложность подобрать альбом я одобряю. Выбрать один из них я совсем никак не могу. Ну хотя сейчас я чаще всего слушаю первый,потому что такой период в жизни,но я не уверен что он вам вообще понравится. Надеюсь,скажем так.