Какой бордюр для ванны лучше?

Бордюр для ванной
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 10 дек 2019  · santehnika-online.ru

Предназначение бордюра – закрывать промежуток между ванной и стеной от попадания туда воды, так что основное требование к нему заключается во влагостойкости. С успехом противостоят влаге угловые элементы из пластика, акрила и керамики. Есть и совсем бюджетные варианты (вроде самоклеющихся лент), но они недолговечны и потому подходят только в качестве временного решения.

Пластиковые бордюры

Главные преимущества пластиковых изделий – низкая цена и вариативность форм и расцветок. Благодаря этому материал отлично впишется в интерьер. К тому же готовые изделия при условии правильного монтажа выглядят не хуже керамических аналогов. Недостатком пластика становится только его недолговечность. Уже через 1–2 года материал пожелтеет и потеряет свою эстетичность. Для монтажа полимерных бордюров вам потребуются клей или жидкие гвозди, а также герметик.

Акриловые бордюры

Для акриловых ванн наиболее удачным решением станет уголок из акрила. Эти изделия монтируются на клей без сложных предварительных работ, а в широком ассортименте есть вероятность найти бордюр нужной формы и размера. К другим преимуществам товаров относятся высокая плотность и привлекательный глянцевый блеск. Но и без минусов не обошлось:

  • плохая гибкость (не подходит для оформления купелей сложных форм);
  • хрупкость при ударных воздействиях и перепадах температур.

Бордюры из керамики

Если стены в ванной комнате облицованы плиткой, логично выбрать для оформления пристенной зоны керамический бордюр. В линейках некоторых производителей даже предусмотрены готовые бордюры. В противном случае можно всегда подобрать подходящие по тону варианты. Керамика хорошо противостоит влаге, легко чистится, служит десятилетиями (если, конечно, не ронять на нее тяжелые предметы и не проверять иным образом на прочность). Кроме того, материал не горит и демонстрирует стойкость к истиранию благодаря современным технологиям нанесения узоров.

Преимуществом керамики становится и декоративность. Такие бордюры не только выполняют прямые защитные функции, но и становятся такой же важной частью отделки, как фоновая плитка. К тому же только керамические плинтусы будут уместны при установке дорогой ванны из чугуна или акрила, дополненной элегантным смесителем. По уровню изящности этот материал не имеет аналогов.