Какой будет литература будущего?

ЛитератураКниги+3
Таня Чех
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 22 апр 2019  ·
pocketbook

Литература будущего это массовая электронная сетевая литература. Традиционный формат продвижения через издательства никуда не исчезнет, но уже сейчас все большее число людей читает прозу с устройств, причем прямо из сети. Большое значение приобретут алгоритмы прямого продвижения к читателю наподобие Дзен. Дзен-подобные алгоритмы вернут нас в эпоху палп-журналов.
Мой журнал работает именно на платформе Дзен. Результаты очевидны: авторы, которые по мнению ведущих издательств "недостойны" коммерческой публикации, которые на маргинальных сайтах набирали за год по сотне читателей на весь архив публикаций, теперь имеют на каждый текст десятки тысяч дочитываний. Конечно не все, только лучшие. Однако, факт остается фактом: алгоритм может привести в текст читателя, но удержать его до конца может лишь мастерство автора. Талант писателя и алгоритм Дзен вместе дают рецепт успеха.
Мы теперь знаем, что, оказывается, почти у каждого писателя есть шанс найти своих читателей в эпоху Интернета. А еще мы видим, что наш народ по-прежнему много читает, в том числе и худлит. Будущее за массовой литературой популярных жанров, транслируемой через Интернет. И мы в самом начале этого великого процесса.

Несмотря на веяния моды в нашем случае речь о литературе можно сказать всего лишь одно а именно искусство ВЕЧНО!