Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой будет литература будущего?

ЛитератураКниги+3
Таня Чех
  · 1,4 K

Рассуждать о технической стороне литературы, о носителях ее через ...дцать лет, мне не представляется корректным. А вот основные художественные особенности ее построения ясны уже сегодня. "Клиповое" сознание современного человека предопределяет его потребности и диктует авторам оптимальные формы.
Значит, впереди торжество малых форм, контрастных по компоновке, и объединяемых общим цикличным сюжетом. То есть, нечто вроде работ Довлатова, Гениса, раннего Пелевина, отчасти - Веллера. Структурно это - подборки коротких и метафоричных эссе развлекательного характера, имеющие второе, третье, и т.д. дно. Таким образом, и потребность в развлечении будет удовлетворяться, и атмосфера создаваться, и внимание читателя удерживаться, и переход к глубинному осмыслению гарантироваться.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 22 апр 2019  ·
pocketbook
Литература будущего это массовая электронная сетевая литература. Традиционный формат продвижения через издательства никуда не исчезнет, но уже сейчас все большее число людей читает прозу с устройств, причем прямо из сети. Большое значение приобретут алгоритмы прямого продвижения к читателю наподобие Дзен. Дзен-подобные алгоритмы вернут нас в эпоху палп-журналов. Мой... Читать далее
Несмотря на веяния моды в нашем случае речь о литературе можно сказать всего лишь одно а именно искусство ВЕЧНО!
История, литература, книги, философия, менеджмент  · 26 апр 2019
Мне кажется, вполне уместно уже сейчас говорить о таком направлении, как Новый реализм или неореализм, который подразумевает переосмысление как самой действительности, так и литературных школ прошлого, то есть непосредственно реализма, а также натурализма и тп. Это объясняется тем, что сейчас мы, с помощью науки, немного больше знаем о человеческой природе и о мире... Читать далее
Первый
Литература вечна: на это указывает писания древнегреческих летописцев и писателей, ну.например,Геродота, чьи труды актуальны и сегодня. А стиль его письма продолжает  восхищать современников. Я думаю. что со временем у человечества поменяются лишь средства предоставления информации. Уверен: придет время, и бумажная книга будет востребована и  снова и снова будет... Читать далее
Если речь о художественной литературе и о будущем через пятьдесят, примерно, лет, то с девяностапятипроцентной уверенностью могу сказать, что это будет индивидуальная литература, создаваемая самим пользователем в совокупности с ЭВМ(тогда они будут называться по иному, но ЭВМ наиболее понятно нынешним людям). если интересней конкретней, то тезисно: преамбулу, как... Читать далее
На мой прогностический взгляд, литература будущего будет гораздо более раздроблена на различные ниши, жанры, форматы, категории. Будут разрушены некоторые культурные связи, а на их место придут новые. Я бы не сказал, что все литературное поле захватит один постмодернизм (вы указали в вопросе тему «постмодернизм»); может быть, появится что-то новое, а, может, окрепнет... Читать далее

А вы считаете что постмодерн ещё идёт?