Какой будет литература будущего?

ЛитератураКниги+3
Таня Чех

Рассуждать о технической стороне литературы, о носителях ее через ...дцать лет, мне не представляется корректным. А вот основные художественные особенности ее построения ясны уже сегодня. "Клиповое" сознание современного человека предопределяет его потребности и диктует авторам оптимальные формы.
Значит, впереди торжество малых форм, контрастных по компоновке, и объединяемых общим цикличным сюжетом. То есть, нечто вроде работ Довлатова, Гениса, раннего Пелевина, отчасти - Веллера. Структурно это - подборки коротких и метафоричных эссе развлекательного характера, имеющие второе, третье, и т.д. дно. Таким образом, и потребность в развлечении будет удовлетворяться, и атмосфера создаваться, и внимание читателя удерживаться, и переход к глубинному осмыслению гарантироваться.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 22 апр 2019  ·
pocketbook