Какой будет реакция международного сообщества (и, в частности, США), если КНР объявит Тайвань исконно китайской территорией и проведёт там «честный референдум» с последующим воссоединением?

ПолитологияПолитика+3
Вячеслав Гурьин
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм  · 26 дек 2018
  1. Китай давно объявил Тайвань своим. Благодаря Киссинджеру США признаёт правительство КНР. А с Тайванем нет даже дипотношений. Тайвань не является даже членом ООН.

"Политика одного Китая" - один из ключевых краеугольных камней в  отношениях Вашингтона и Пекина. Кроме того, это фундаментальная основа  китайской политики и дипломатии.

Тем не менее этот термин нужно  отличать от "принципа одного Китая", в рамках которого Пекин считает  Тайвань неотъемлемой частью страны.

США не одобряют эту позицию  Китая и продолжает поддерживать "надежные неофициальные" отношения с  Тайванем и, например, поставлять оружие для того, чтобы остров мог  защитить себя.

Хотя правительство Тайваня утверждает, что остров  является независимой страной и официально называется "Китайской  Республикой", любая страна, которая хочет поддерживать дипломатические  отношения с Китаем, должна разорвать официальные связи с Тайбэем.

Эта позиция привела к дипломатической изоляции Тайваня от международного сообщества. (Би-Би-Си

  1. Референдум в Тайване организовать будет сложно, т.к. несмотря на политику Одного Китая, США считают Тайвань своим непотопляемым авианосцем. Там находятся американские базы и самолёты. То есть референдум придётся проводить с помощью не просто вежливых людей, а ОЧЕНЬ вежливых и желательно без стрельбы.

  2. Китайцы очень древний и мудрый народ, они хорошо понимают, что телега, гружённая золотом может взять любую крепость. Рано или поздно бизнес-элиты Тайваня поймут, что им выгоднее интегрироваться в КНР на правах Гонконга или даже на более свободных условиях. Принцип одна страна, две системы прекрасно работает в случае с Гонконгом и Макао, где свои банки, свои деньги и очень широкая свобода рук для бизнеса.