Какой была численность населения в Ленинграде перед войной?

История ссср
Анонимный вопрос
Рассказываю про Ленинград.  · 15 янв 2019  · tele.click/sovietleningrad

Население Ленинграда накануне войны — около 2,9 миллионов человек. Восстановить такую же численность населения удалось только в 1955 году.

Население Ленинграда до войны, в 1939 году, составляло 3,1 млн. чел. и в нём работало около 1000 промышленных предприятий. К 1941 году количество населения города ориентировочно могло составлять 3,2 млн. чел. Всего до февраля 1943 года был эвакуирован 1,7 миллиона человек. В городе осталось 1,5 миллиона человек.

Общая численность населения Ленинграда накануне ВОВ, была вряд ли больше 2 млн. человек считая детей.