Какой диапазон частот у динамика в смартфоне? Там ведь далеко не 20-20000 герц? И влияет ли цена смартфона на этот диапазон?

ОбразованиеТехнологии+2
Без Имени
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 7 июн 2019

Человеку, который в габаритах смартфона сделает акустическую систему, воспроизводящую диапазон 20-20000 Гц дадут Нобелевскую премию, причём сразу, на внеочередном заседании Нобелевского комитета. Диапазон 20-20000Гц (со спадом на краях не более 3дБ, как требует методика измерения) не воспроизводит практически ни одна напольная колонка размером меньше холодильника.

У динамика смартфона диапазон воспроизводимых частот  порядка от 300-8000Гц, с ценой смартфона это коррелирует слабо. С ценой коррелирует качество звучания этих герц - более или менее скрипучее (ну, или, научно, коэффициент нелинейных искажений) и более или менее равномерное воспроизведение частот внутри этого диапазона.

Насчёт максимальной частоты 8000 гц вроде всё верно. Но есть один пример. Обычный смартфон LG Q6 alpha управляет настройками слухового арпарата Signia излучением звука 16000 гц.

У динамика смартфона диапазон воспроизводимых частот порядка от 300-8000Гц и от цены самого смартфона эти параметры не сильно зависят. Кстати, если динамик работает плохо, то вы можете обратиться в компанию ТелефонСервис telefon-service ru/samsung/zamena-dinamika/ и произвести замену динамика. Специализируются они в основном на телефонах Самсунг.

Обратиться вы можете, но встроенный динамик телефона от этого в хай-фай систему не превратится.