Какой есть годный контент обучения игре на гитаре?

ОбразованиеМузыкаОбучение
Мария Костина
Студент МГТУ им. Н.Э.Баумана  · 3 янв 2017

Годный контент? 911tabs.com и guitar pro, например. Вы можете сколько угодно перебирать аккорды и дергать одну струну, зажимая ее на разных ладах (как предлагают некоторые видеошколы), но качественно вашу игру это не улучшит. Постановка рук, посадка и способ держать медиатор - вещи скорее индивидуальные , в силу разного физиологического строения отдельных людей, и далеко не одинаковые для каждой ситуации. Единственное что вам тут нужно знать - большой палец опирается на гриф сзади, остальные зажимают струны.

Единственная видеошкола, которая реально улучшила мою технику - это "Rock Discipline" от Джона Петруччи. Качество видео и звука там ужасное (по крайней мере лучше я не находил), но оно вам не надо. Жемчужина этого видеокурса - огромное количество наикрутейших упражнений. Обычно к видео прикладывают gtp-файл с табулатурами всех упражнений, лучше искать вариант именно с ним.

Если захотите разобраться, что же вы там все-таки играете и как оно устроено, то рекомендую "Музыкальное и аппликатурное мышление гитариста" С. Попова (можете кидать камни, но в книге так и написано, об имени упоминания я не нашел). В этой книге есть то, чего не достает очень многим книгам о гитаре - примеры из современной музыки. Ну, относительно современной (Led Zeppelin и Metallica присутствуют, например). Конечно там нет каких-то композиторских советов вида: "сделай так-то, чтобы написать партию", - но их нет нигде, по крайней мере на русском не встречал.

Имеется куча специализированной литературы на английском по жанрам, вида: "Essential Rhythm Guitar" или, например "Thrash Speed Metal Guitar Method". Если вы знаете английский - пожалуйста, на рутрекере лежит целая раздача с кучей таких книг, и не только на английском (Попов там, кстати, имеется).

Можно послушать подкаст (опять же на английском): "Guitar Music Theory Lessons - Desi Serna". Я слушаю через Podcast Addict (на Android). Куча всяких подкастов от основ музыкальной теории до "Blues Guitar Theory for Dummies".

Мы - школа современной музыки. Наши преподаватели давно занимаются музыкой и у них целый...  · 3 янв 2017

Если речь идет о электрогитаре, то из русскоязычных могу посоветовать контент от Павла Забуруева. Например его книга "Электрогитара. Механика взаимодействия." очень хороша для первых шагов за инструментом.