Какой фильтр для обезжелезивания воды выбрать?

ТехнологииАктуально+3
Olga Akukina
Аква76 - инжиниринговая компания, занимающаяся подбором и монтажом систем очистки воды.  · 19 янв 2020  · aqua76.ru
Александр А.

Для того, чтобы ответить на вопрос какой фильтр подобрать, необходимо сделать анализ воды и установить тип и количество железа в воде.

https://aqua76.ru/mt-content/uploads/2019/04/depositphotos_53676693_xl-2015_5cacaaa77181f.jpg

Как определить тип железа в воде в домашних условиях?

Железо в воде может быть в трех состояниях:

  1. Вода сразу идет мутная/ржавая - это Fe3 - окисленное железо. Чтобы его убрать потебуется осадочная колонна с сорбционной загрузкой. Надо понимать, что помимо окисленного железа в воде может так же остаться и растворенное железо Fe2, его необходимо доокислить (см п.2)
  2. Вода идет прозрачная, а со временем мутнеет и выпадает бурый осадок. Такое поведение говорит о растворенном железе, которое вступает в реакцию с кислородом, окисляется и выпадает в осадок. Для успешной очистки воды от такого типа железа - потребуются сиситемы напорной или безнапорной аэрации. В основном, используются системы с компрессором, который нагнетает воздух в воду, тем самым эффективно окисляя железо. Далее, окисленное железо попадает на сорбционную загрузку, где задерживается. Так же бывают системы на ионно-обменных смолах, которые меняют растворенное железо в воде на ионы натрия.
  3. Самый сложный тип железа - это коллоидное железо. Выглядит это как мутная вода, которая не отстаивается и в осадок железо не выпадает. Причина невозможности окисления железа - это органика. Для очистки такой воды потребуется система дозации сильного окислителя, например, гипохлорита натрия.

Вывод: сдайте воду на анализ и посоветуйтесь со специалистом по подбору оборудования.

Чистая вода залог нашего здоровья, я пользуюсь https://polyfacture.ru/ купил и  не переживаю за воду. Вода стала мягче вкуснее и  конечно же вода перестала оставлять накипь