Какой французский дворянин сделал своего королевского сына самым знаменитым путешественником вселенной?

Анастасия М.
пенсионер, люблю природу, науку, технику и передачу "своя игра"  · 18 дек 2021
Путешественников по вселенной пока ещё маловато, например граф Сен-Жермен — французский авантюрист эпохи Просвещения, путешественник, алхимик и оккультист. Свободно владел испанским, португальским, итальянским и французским языками, понимал польский и английский, также знал арабский и древнееврейский. Обладал обширными познаниями в области географии, истории,химии, путешественник в пространстве и во времени. Занимался «улучшением» бриллиантов, алхимическим получением золота. Выполнял дипломатические миссии, пользуясь одно время доверием короля Людовика XV. Чаще всего именовал себя графом Сен-Жерменом, хотя и представлялся иногда под другими именами. С именем графа Сен-Жермена было связано множество вымыслов и легенд, во многом из-за которых он остался одной из самых загадочных фигур в истории Франции XVIII века.