Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой язык программирования легче всего начать учить гуманитарию?

ОбразованиеПрограммирование+2
Liman Striker
  · 4,0 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Первый
Не то хотел спросить, случайно вставилось… но пусть будет так, ответ в целом знаю, это безусловно VBA, и JS… Но последнее время, стали упоминать лазарус, иногда нужно работать, с БД… и формами… Иногда с веб… Где-то с бухгалтерией… вот и интересно,  как подойти к этому, стоит ли пробовать лазарус. или оставаться на VBA… и какой минимум нужен для JS что бы обойтись фреймворками и CMS цели прямо стать разработчиком нет…  Но хотелось бы знать ЯП на подобном уровне, и может быть уровне сис админа  для автоматизации чего либо… но что бы делать свои БД точно.  Так же и советовали Python, но мне нужен только 1-н яп, с которого точно не стану переходить на что то другое. вот и встал еще и вопрос JS или Python… когда в самом JS уже сомневался и наверное что то такое где не нужно будет платных IDE и т.п. то есть все бесплатное свободное, с минимум необходимого к установке на ПК и ориентированного на Windows
Диванный философ, по совместительству инженер  · 18 июл 2022
Специальных языков "для гуманитария" проще сказать что не существует. Вернее возможно и существуют просто я не знаю, но в широкой практике программирования вряд ли применяются. Ниже напишу почему это плохо. Если вы хочите упростить себе изучение программирования лучше выбрать первый язык который соответствует следующим требованиям: - Массово применяется. Соответственно... Читать далее
Дэйта сайенс, преподавания, популяризация науки.   · 17 июл 2022
Cмотря зачем, но "по умолчанию" - питон.
В нем есть "гуманитарные" библиотеки для решения прикладных задач в лингвистике, экономике и прочем.
Другое дело, что изучать придется не столько язык, сколько эти библиотеки и модули. А значит и нижележащие математические модели.
Хороший парень.. веселый такой  · 17 июл 2022
Python. Он относительно не сложный. Зависит от задачи конечно. Выглядит он примерно как псевдокод и из-за этого он несложный. Он нетипизирован. А вообще: посоветую C/C++. Возможно он вам не пригодиться. И он сложный. Но он по настоящему научит вас программировать
1 эксперт не согласен
Программирование и гуманитарий вещи несовместимые. Программирование прежде всего подразумевает отличные навыки по... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Какой язык программирования легче всего освоить гуманитарию? — 2 ответа, задан 
Преподаватель, научный сотрудник факультета психологии и педагогики Vrije Universiteit...  · 27 февр 2016

Я бы начала с Java Script: и популярный, и несложный. Попробуйте поучиться на сайте Codecademy, если знаете английский, там все понятно, пошагово и интерактивно. Там заодно сможете попробовать и другие языки, и посмотреть, что лучше пойдет.

Какой язык программирования легче всего освоить гуманитарию? — 2 ответа, задан 
Студент физфака, начинающий программист.  · 27 февр 2016

Определенно Python. Он приучает программиста к некоторым положительным привычкам, которые будут полезны в будущем, и имеет простой и понятный синтаксис. Его используют как первый язык, например, в том же MIT.