Какой язык программирования легче всего начать учить гуманитарию и как этот язык может пригодиться?

ОбразованиеТехнологииПрограммирование
Амела Шаботич
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 30 сент 2016

Никакая упомянутая тут web-разработка, никакой php и т.п. вещи не принесут гуманитарию какого профита. Ну, какие рутинные процессы он будет автоматизировать с помощью web-разработки, например?

Но даже гуманитарию бывает нужен Word или Excel. При этом даже гуманитарии бывают не чужды лени, которая, как мы знаем, двигатель прогресса. Идея заставить компьютер работать вместо себя тоже вполне очевидна и её понимание не является прерогативой технарей.

В MS Office есть прекрасный Visual Basic for Applicstions. Нажимаем Alt+F11 и программируем. Если не знаем, как на этом языке пишется какое-то действие над документом, то записываем макрос, и смотрим, что получилось (постепенно понимаем, что и как), а потом используем полученные куски для реализации более развитой последовательности действий.

Можно автоматизировать форматирование документа, «приделать» к Word-у новые, действительно полезные, кнопочки. А там глядишь, дело дойдёт и до автоматической обработки контента, а это уже вполне себе может быть и инженерной задачей.