Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой язык программирования легче всего начать учить гуманитарию и как этот язык может пригодиться?

ОбразованиеТехнологииПрограммирование
Амела Шаботич
  · 11,4 K
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 30 сент 2016

Никакая упомянутая тут web-разработка, никакой php и т.п. вещи не принесут гуманитарию какого профита. Ну, какие рутинные процессы он будет автоматизировать с помощью web-разработки, например?

Но даже гуманитарию бывает нужен Word или Excel. При этом даже гуманитарии бывают не чужды лени, которая, как мы знаем, двигатель прогресса. Идея заставить компьютер работать вместо себя тоже вполне очевидна и её понимание не является прерогативой технарей.

В MS Office есть прекрасный Visual Basic for Applicstions. Нажимаем Alt+F11 и программируем. Если не знаем, как на этом языке пишется какое-то действие над документом, то записываем макрос, и смотрим, что получилось (постепенно понимаем, что и как), а потом используем полученные куски для реализации более развитой последовательности действий.

Можно автоматизировать форматирование документа, «приделать» к Word-у новые, действительно полезные, кнопочки. А там глядишь, дело дойдёт и до автоматической обработки контента, а это уже вполне себе может быть и инженерной задачей.

Следует ознакомиться с HTML, а далее с PHP. Это не совсем программирование, но на основе этих я зыков работает почти весь интернет, и очень многое становится понятным. Важно отметить, что программирование - это лишь выражение чего-либо (действий или статичных объектов) с помощью команд, понятных компьютеру. Иными словами - поймёшь как интернет показывает текст и... Читать далее
Почему это html, а тем более php - не программирование? Html просто на 100% декларативный язык. А уже php называть... Читать дальше
Программирование, машинное обучение, анализ данных, статистика, теория вероятностей  · 2 сент 2016
Мне кажется, что последовательность должна быть обратной: сначала определиться с тем, для чего данному гуманитарию может понадобиться программирование, какие примерно задачи и в какой области ему потребуется решать, а потом уже под это решение определяться с языком. В том числе и обучение будет гораздо продуктивнее, если сразу держать в голове какие-то задачи и... Читать далее
Первый

Гуманитарию следует освоить python, а не PHP. Питон, в отличии от PHP, может использоваться не только в веб-разработке, но и в настольных приложениях и даже в мобильных, что может пригодиться гуманитарию (например, автоматизировать какие-нибудь рутинные процессы).  

К тому же питон имеет лаконичный синтаксис и программы на нем читаются как на английском языке.