Какой язык программирования учить для создания приложений для Андроид, если я новичок?

ПрограммированиеAndroidЯзыки программирования
Илья Белкин
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 14 окт 2020  · kursfinder.ru

Вы можете выбрать любой язык программирования, который используется для разработки Android-приложений. Если приложить усилия и не отлынивать от учебы, можно с нуля освоить практически любой язык, даже кажущийся сложным. Например, вы можете попробовать:

  1. Java – «официальный» язык для Android-разработки. Преимуществом будет и тот факт, что Java в целом является одним из самых популярных языков в мире, что позволит вам при необходимости быстро уйти из Android-разработки в другое направление, где вы будете зарабатывать неплохие деньги. С другой стороны, если вы новичок – будет сложно. Но если вы выберете другой язык, обязательно возвращайтесь к Java.
  2. Kotlin – альтернативный «официальный» язык для Android-разработки. Легче Java, поэтому подходит новичку (на курсах по разработке приложений для Android чаще всего учат именно Kotlin). В целом, отличная отправная точка.
  3. Python. На первый взгляд, язык не подходит для Android-разработки, но благодаря множеству инструментов (например, фреймворку Kivy) вы сможете создавать приложения для Play Market на чистом Python. К тому же, этот язык считается одним из наиболее простых для новичков.
  4. C#. Здесь вызывает интерес не столько сам язык, сколько возможность его использования в сочетании с Unity. Т.е. сначала вы изучаете один из базовых (а потому – довольно простых для новичка) языков программирования, а затем осваиваете популярную среду разработки игр. Благодаря этому вы сможете легко выйти за пределы Android-разработки в будущем.
  5. PhoneGap. Фреймворк для создания мобильных приложений. Для его использования нужно знать языки веба – HTML, CSS и JavaScript (все осваиваются быстро). Вообще, любому Android-разработчику стоит изучить языки веба, чтобы не ограничивать себя в возможностях создания приложений.

Также в Android-разработке задействуют С/С++, Lua и пр.

Если трудно выбрать

Просто посмотрите, какому языку учат на курсах Android-разработки для новичков. Хорошая подборка – https://kursfinder.ru/android/. Здесь около 30 курсов от разных онлайн-школ (Skillbox, GeekBrains, Stepik, Нетология и пр.). Учат и на Kotlin, и на Java и других языках. Вообще, я бы не рекомендовал осваивать мобильную разработку только путем изучения самого языка. Язык программирования – это всего лишь инструмент. А вам также потребуется продумывать дизайн и концепцию приложения, делать анимацию, тестировать гипотезы и различные фишки приложения, работать с документацией и многое другое.

Если учить только язык, вы не научитесь делать приложения. Вот простой пример: если вы хорошо работаете с плотницкими инструментами – это ведь вовсе не означает, что вы сможете с нуля построить красивый дом. Аналогично и с приложениями. Поэтому лучше не язык выбирайте, а полноценный курс по Android-разработке.

Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 1 мар 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets