Какой язык сложнее: китайский или японский?

ОбразованиеИностранные языки+3
Виктория Пинчук
Факты о языках
Член Ассоциации преподавателей японского языка РФ и СНГ  · 12 янв 2022  · school.tsukibanashi.ru
Их не очень правильно сравнивать по сложности, поскольку они очень разные. В частности китайский сложнее в плане графики. Литературная норма включает в себя знание около 7.000 иероглифов в то время, как в японском достаточно знание лишь 2.000 знаков и двух слоговых азбук. Ещё китайский намного сложнее японского в плане произношения. Но при этом в японском языке намного более сложная грамматика, чем в китайском и есть сильное расслоение по вежливости, что тоже вызывает большие сложности при изучении языка.